SmartPTT повысило эффективность и безопасность спасательных операций на Сахалине

31.03.2016

Компания: ОКУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области»

Расположение: Сахалинская область, Россия

Сахалинская область – регион на востоке России, расположенный исключительно на островах: о. Сахалин и Курильских островах. Полмиллиона жителей области постоянно держат в напряжении 9 действующих вулканов и частые землетрясения. Климат также не балует: зимой часто случаются сильные бураны, сопровождающиеся снежными лавинами, а в теплое время года нередки наводнения.


Проблемы и задачи

В таких географических и климатических условиях работа служб МЧС Сахалинской области приобретает наиважнейшее значение и к ней предъявляются самые высокие требования. Аналоговые системы радиосвязи, которые долгое время использовало МЧС Сахалинской области, не отвечали его потребностям, покрывая радиосигналом лишь ограниченную зону, в то время как диспетчерам была необходимакачественная радиосвязь на всей территории области, а также возможность постоянного наблюдения за всеми переговорами спасательных и пожарных служб и за местонахождением абонентов. Кроме того, остро стояли проблемы защиты каналов связи от несанкционированной передачи данных, а также избавления от промышленных помех и помех от сторонних радиостанций, которые имели место при использовании аналоговых систем.

Решение

Описание системы:

  • IP Site Connect и Capacity Plus
  • SmartPTT Enterprise
  • 5 сайтов, 800 абонентов

Для обеспечения бесперебойной радиосвязи в любой местности, улучшения управления спасательными операциями, а также для повышения безопасности и эффективности работы сотрудников руководство МЧС Сахалинской области приняло решение о переходе с аналоговой радиосвязи на цифровую. Для этой цели была выбрана система MOTOTRBO™ производства компании Motorola Solutions, обеспечивающаяустойчивый радиосигнал на большой территории, хорошее стабильное качество речи и высокий уровень защиты радиопереговоров. Кроме того, цифровые системы радиосвязи MOTOTRBOпредоставляют возможность составления частотно-территориального плана, позволяющего определять, на какой территории какую частоту можно использовать, и, таким образом, сэкономить при получении частот.

Новая система развернута таким образом, что в зоне обслуживания базовой станции Южно-Сахалинск радиостанции работают в транкинговом режиме Capasity Plus, а в остальных же районах установлен конвенциональный режим работы IP Site Connect. Все базовые ретрансляторы подключены к радиосерверу, расположенному в г. Южно-Сахалинск, для чего используются маршрутизаторы, которые позволяют обеспечивать базовые станции основным каналом связи (сеть передачи данных учреждения) и резервным каналом связи (3G сотового оператора). Абонентские радиостанции разделены на 4 группы: Пожарные, Спасатели, Сервис, Управление, – таким образом, система покрывает как оперативно-спасательные, так и обслуживающие и административные нужды МЧС Сахалинской области.

Преимущества

В качестве диспетчерского ПО для новой системы цифровой радиосвязи было выбрано российское ПО SmartPTT с технической поддержкой на русском языке. По прошествии полутора лет работы новой системы сотрудники МЧС Сахалинской области отметили следующие плюсы от использования SmartPTT:

Возможность наблюдения за местоположением и перемещением абонентов на картах позволила МЧС Сахалинской области улучшить оперативное управление сотрудниками при выезде на спасательные операции.
Функция записи переговоров помогла увеличить контроль за действиями спасателей и пожарных.
Предусмотренная в SmartPTT телефонная связь предоставила сотрудникам МЧС возможность связаться через ведомственную телефонную сеть со специалистами, не имеющими абонентских станций.
Система способствовала сокращению несанкционированной передачи данных и помех на 80%.

Однако, самым важным, «системным» итогом установки диспетчерской системы SmartPTT, по мнению руководства МЧС Сахалинской области, стало появление возможности централизованного управления системой радиосвязи вне зависимости от расположения абонента, а также оперативная радиосвязь в районах спасательных операций, благодаря чему в 1,5 раза возросла эффективность и безопасность работы сотрудников.

Источник: SmartPTT


«ИНЛОК-Р» является официальным дилером компании ООО «Элком+» в Архангельской области и НАО по продаже и внедрению платформы двусторонней цифровой радиосвязи MOTOTRBO от компании Motorola Solutions в сочетании с диспетчерским программным обеспечением SmartPTT:

  • Диспетчерская связь;
  • Отслеживание местоположения;
  • Передача и хранение данных;
  • Шлюзы в телефонную сеть;
  • Объединение радиосетей;
  • Позиционирование внутри помещений.

Скачать брошюру «SmartPTT – комплексное решение для MOTOTRBO» (PDF, 7.01 Mb, 16 страниц)