Кейс. Новый московский стадион «Спартак» готов к победам с MOTOTRBO

01.07.2015

Российская футбольная арена использует цифровые радиостанции компании Motorola Solutions для обеспечения надёжной и беспрерывной радиосвязи.

Организация: Стадион Спартак.

Местоположение: Москва.

Партнеры:
Системный партнер — ООО «САГА Телеком».
Партнер по разработке приложений - ООО «Элком+».


Стадион Спартак

Стадион Спартак, также известный как Открытие Арена, принадлежит футбольному клубу Спартак-Москва, одной из самых успешных футбольных команд в России. Вместимость нового стадиона, строительство которого завершилось в сентябре 2014 года, составляет около 42 тысяч человек. В 2018 году Спартак будет принимать матчи чемпионата мира по футболу.

Для эффективной деятельности рабочих и службы охраны стадиона требовалась система радиосвязи, позволяющая совершать вызовы как отдельным пользователям, так и группе абонентов одновременно.

Для этого на стадионе компанией «Сага Телеком» была развернута система диспетчерской радиосвязи компании производства Motorola Solutions, которая использует 350 портативных радиостанций MOTOTRBO и соответствующие гарнитуры.

На радиосервере было установлено программное обеспечение SmartPTT Enterprise, предоставленное компанией  «Элком+», партнёром Motorola Solutions в области разработки приложений. Данное программное приложение имеет понятный, легкий в использовании интерфейс, а также широкий спектр функциональных возможностей для управления парком радиостанций на объекте. Функционал записи речи позволяет регистрировать все голосовые вызовы и события на объекте. Данные записи впоследствии могут быть проанализированы с целью проверки, к примеру, времени отклика на запрос, чёткости выполнения указаний, переданных по радиосвязи – это помогает повысить эффективность и качество обслуживания сервисных систем стадиона.

Для успешной организации масштабных спортивных мероприятий необходимо эффективное сотрудничество большого числа специалистов: диспетчеров, руководителей, стюардов, инженеров, службы безопасности. С помощью системы MOTOTRBO работники стадиона могут быстро и без каких-либо затруднений общаться между собой и с руководством, что делает организационный процесс более гладким и слаженным. Архитектура системы позволит при необходимости удвоить число подключённых к ней радиостанций. 


Сложности

Управление большим по площади современным футбольным стадионом – непростая задача, которая требует слаженной работы большого числа сотрудников. Деятельность рабочих на объекте должна координироваться должным образом, обязанности должны распределяться как можно более эффективно. При возникновении проблемы, руководство должно иметь возможность связаться с нужным ему сотрудником и понять, может ли он разрешить эту проблему. Бывают случаи, когда работникам, находящимся в разных частях стадиона, нужно обсудить конкретную ситуацию всем вместе одновременно посредством группового вызова, однако шум и большое число посетителей зачастую значительно понижает слышимость.

Для нужд стадиона Спартак необходима была система радиосвязи, которая позволяла бы руководству беспрепятственно выходить на связь с любым рабочим на объекте, осуществлять групповые звонки и следить за качеством выполняемой работы. Такая система также должна была дать возможность рабочим выходить на связь друг с другом.

Крайне важна была и чистота звука, поскольку способность сотрудников правильно выполнять свою работу легко может быть скомпрометирована наличием внешних шумов, осложняющих коммуникацию.


Решение

Компанией Сага Телеком в качестве решения была использована система цифровой диспетчерской радиосвязи  на базе оборудования MOTOTRBO производства компании Motorola и диспетчерского программного комплекса SmartPTT компании «Элком+».

Система MOTOTRBO совместима с цифровым стандартом ETSI DMR, что позволяет увеличить пропускную способность радиоканала и более эффективно использовать частотный ресурс. Общая ёмкость системы цифровой радиосвязи на стадионе Спартак составляет 12 каналов.

Цифровые радиостанции просты в обращении, гарнитуры – удобные и комфортные. Будь то входящий вызов или новое текстовое сообщение – у пользователя всегда есть выбор: принять вызов, отложить звонок или же написать текстовое сообщение в ответ. Простой и прочный дизайн самих радиостанций обеспечивает их стойкость к внешнему износу.

Цифровое решение также включает в себя антенно-фидерное оборудование, которое позволяет принимать сигнал на площади радиусом в 2 км, включая находящийся поблизости спортивный комплекс. Работники стадиона могут совершать и принимать звонки коллег не только на территории самого стадиона, но и за его пределами.

Радиосервер SmartPTT позволяет диспетчеру отслеживать местонахождение отдельных работников, отправлять указания, регистрировать вызовы и текстовые сообщения и заносить их в систему. Он используется как средство связи с сотрудниками на стадионе, а также является средством контроля и координации деятельности службы охраны и рабочих на объекте. Программный телефонный шлюз позволяет интегрировать систему радиосвязи в телефонyю сеть стадиона, чтобы у пользователей была возможность звонить со своих радиоустройств на мобильные или стационарные телефоны и наоборот. 

Оборудование Motorola MOTOTRBO

  • 250 портативных радиостанций DP2400
  • 80 портативных радиостанций DP4800
  • 20 портативных радиостанций SL4000
  • 2 ретранслятора DR 3000
  • 4 ретранслятора MTR3000
  • 320 двухпроводных устройств для прослушивания радиообмена на канале компании IMPRES
  • Облегчённая гарнитура – 10 шт.
  • 20 комплектов наушников с микрофоном с кнопкой PTT для прослушивания

Приложения SmartPTT Enterprise

  • Индивидуальные голосовые вызовы
  • Групповые голосовые вызовы
  • Голосовые вызовы по всей системе
  • Обмен текстовыми сообщениями
  • Удалённое прослушивание
  • Регистрация и звуковая запись вызовов

Преимущества

Использование системы MOTOTRBO способствует повышению эффективности управления и ежедневной бесперебойной работы стадиона.

Полный охват всей площади стадиона означает, что работники могут общаться с коллегами  с помощью голосовых вызовов или текстовых сообщений быстро и без каких-либо затруднений вне зависимости от своего местонахождения. Возможность совершения групповых вызовов способствует быстрому принятию решений в любой проблемной ситуации. За каждым работником закреплён определённый участок стадиона с той целью, чтобы при необходимости руководство могло быстро связаться с ними и распределить обязанности и задания без каких-либо задержек.

Посредством обработки цифрового сигнала MOTOTRBO ликвидирует внешние шумы при совершении голосовых вызовов, тем самым обеспечивая чистоту звука. Это означает, что качество звука остаётся отличным, полностью исключается фоновый шум, создаваемый, например, большим количеством пассажиров в аэропорту, а с помощью наушников слушать собеседника становится намного легче.

Диспетчерское программное решение SmartPTT позволяет диспетчеру более эффективно работать с голосовыми вызовами и в целом координировать действия сотрудников за счет удобного интерфейса АРМ диспетчера. Эффективное управление парком абонентских радиостанций и возможность координации рабочей нагрузки обеспечивают оперативную координацию сотрудников систем безопасности и обслуживания стадиона.

Руководство стадиона планирует расширить систему и установить ещё одну базовую станцию на территории тренировочного комплекса, завершение строительства которого ожидается в 2015 году и который находится по соседству.

Скачать брошюру с текстом кейса (PDF, 350 Kb)


«ИНЛОК-Р» является официальным дилером компании ООО «Элком+» в Архангельской области и НАО по продаже и внедрению платформы двусторонней цифровой радиосвязи MOTOTRBO от компании Motorola Solutions в сочетании с диспетчерским программным обеспечением SmartPTT.

Современная линейка профессиональных радиостанций Motorola базируется на платформе MOTOTRBO — цифровой системе двусторонней радиосвязи Motorola, специально разработанной для профессиональных организаций.

Система MOTOTRBO сочетает в себе лучшие функции систем радиосвязи и цифровых технологий, благодаря чему она обладает повышенной емкостью и обеспечивает повышение эффективности использования частотного спектра, интегрированные возможности передачи данных и расширенные функции передачи речи.

SmartPTT — программное обеспечение для организации диспетчерской радиосвязи на платформе Motorola MOTOTRBO. SmartPTT объединяет разнородные сети связи предприятия, управляет радиосетями любого размера и топологии. SmartPTT предоставляет удобные и гибкие сервисы диспетчерам, руководителям и персоналу, тем самым повышает рациональность действий оперативного персонала и мобильного парка предприятия.