Кейс: Motorola MOTOTRBO и SmartPTT помогают держать связь сотрудникам дежурно-диспетчерской службы Томска

20.02.2015

Компания: МКУ «Оперативно-дежурная служба города Томска».

Расположение: Томск, Россия.

Описание системы:
- Радиостанции MOTOTRBO: DM3401 и DP3401;
- SmartPTT Basic;
- 2 АРМ диспетчера.

Отдел единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города Томска, входящий в состав МКУ «Оперативно-дежурная служба города Томска», является органом повседневного управления городского звена территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Функциональными обязанностями отдела ЕДДС являются прием и передача сигналов гражданской обороны  и мобилизационных органов, прием сообщений о чрезвычайных ситуациях от населения и организаций, а также оперативное реагирование и координация совместных действий дежурно-диспетчерских и аварийно-спасательских служб.

В связи с необходимым переходом к новому стандарту связи, для поддержки цифрового сигнала, руководством МКУ ОДС было принято решение о модернизации системы диспетчерской радиосвязи. На данное решение также повлияли дополнительные возможности, предоставляемые цифровыми платформами, в том числе – предоставление информации о местоположении сотрудников.

В результате анализа рынка оборудования для диспетчерской связи выбор был сделан в пользу системы на базе программного обеспечения SmartPTT и оборудования MOTOTRBO, поскольку, по словам начальника отдела программно-информационного обеспечения Петра Николаевича Ольшанского: «Решение, предлагаемое компанией «Элком+», полностью удовлетворяет всем нашим требованиям, кроме того, разработчик системы располагается в городе Томске, где нам могут оказать своевременную техническую поддержку».

В ходе выполнения проекта был совершен переход от старых средств радиосвязи Motorola CM160, Motorola P020, MagOne MP300 к обновленной линейке продуктов Motorola MOTOTRBO, которая, в сочетании с программным комплексом SmartPTT, обладает более широкими функциональными возможностями и повышенным уровнем удобства для оператора диспетчерской консоли. Помимо голосовой связи диспетчеров с сотрудниками, система предоставила возможность получать информацию о текущем местоположении дежурных, а также очень полезной оказалась функция мониторинга фоновой обстановки вокруг радиостанции, что позволяет оценить ситуацию вокруг абонента при его невыходе на связь.

Реализация данного решения позволила диспетчерам ЕДДС постоянно быть на связи с дежурными сотрудниками, быть в курсе их местоположения и при необходимости оперативно обеспечить им поддержку.

Источник: smartptt.com/ru


«ИНЛОК-Р» является официальным дилером компании ООО «Элком+» в Архангельской области и НАО по продаже и внедрению платформы двусторонней цифровой радиосвязи MOTOTRBO от компании Motorola Solutions в сочетании с диспетчерским программным обеспечением SmartPTT:

  • Диспетчерская связь;
  • Отслеживание местоположения;
  • Передача и хранение данных;
  • Шлюзы в телефонную сеть;
  • Объединение радиосетей;
  • Позиционирование внутри помещений.

Скачать брошюру «SmartPTT – комплексное решение для MOTOTRBO» (PDF, 7.01 Mb, 16 страниц)